网站地图  登录 注册

栏目

频道

当前位置: > 首页 > 山东 > 最新投诉 >

已和解:济南申通快递寄丢消费者2万元包裹

2018-05-15 11:24  本文来源:山东消费网 作者:公开和解平台

  编者按:近日,中国消费者报社·山东新媒体中心(山东消费网公开和解平台:http://ts.0532.name/hifeed/)接到消费者王先生投诉济南申通快递公司弄丢邮件,并强制客户签收拒绝理赔,要求济南申通最少赔偿邮寄的大衣的价钱。

一、公开和解平台投诉案例编号:2018030910057574

二、投诉人情况

  投诉人姓名:王先生

  投诉人地址:济南市

  投诉人电话:1789****555

三、被投诉对象情况

  投诉地区:济南市

  投诉类别:邮政业务类投诉

  被投诉人名称:济南申通快递有限公司

四、投诉内容

  2018年2月1在山东省济南市历下区齐源大厦邮寄一个包裹,里面装有bubrry大衣一件(14600元)、T恤两件(1400)、费列罗巧克力6盒(1850)、北面、阿迪达斯鞋子两双(3000元)、一些小首饰。所有物品全是在英国实体店购买。2018年2月5日快递一直没有收到,拨打电话给快递员,快递员说去查询,并于2018年2月8日再次拨打快递员电话,快递员说快递丢了,拨打了申通公司投诉电话,公司人员问我的要求是什么,我的回答是:我只想要我的东西,我不想要理赔,我只想要我的东西。(这些通话申通公司客服投诉都有录音)。申通公司一直拖着不处理,告诉我我的包裹查监控没有找到,就是丢了,然后告诉我公司年前公司领导都放假了,这个事情得年后处理,那个时候距离春节节假日还有一个多星期,然后我的包裹丢失时间一直拖到年后,我并多次拨打申通投诉电话,一直不处理。2018年2月28日,打电话告知我理赔500元,我必须接收500元,如果不接收500块钱都没有,然后强制在系统中把我的邮件进行签收理赔,我并没有同意。我并再次拨打投诉电话,之后给了我一个济南理赔经理的电话,然后理赔经理的回答是:我的快递是快递员骑三轮车掉了,你这么高的赔偿额度我们不可能赔偿,我们公司都是盈利性公司,你花20元快递费我们不可能赔付那么多,态度十分恶劣,告诉我不接收通过其他途径,随便你。2018年3月初申通客服再次给我拨打电话,告诉我理赔700可以接受吗,我说不可以。之后再次给我拨打电话,理赔金额上升到1000元,我的回答依然是不同意。他们问我到底想要多少,我说我只想要我的东西,我认栽,哪怕最少赔我一件大衣的钱。

  由于当时再英国买的物品,大部分发票在包裹里,后来我让我女朋友再国外的实体店了找到了相关的证明。购买记录、电子邮件证明盖章确认、以及我女朋友在英国的身份证。因为再英国每买一份东西,就会有一个邮件信息,上面有姓名 身份证信息证明。

五、投诉证据

  订单号:402*********

六、投诉要求

  最少赔偿邮寄的大衣的价钱。

 

投诉处理结果:已和解

  由于王先生未对包裹保价,5月11日经公开和解平台工作人员调解,王先生与济南申通公司达成和解,济南申通公司赔偿王先生1500元。

 

 

责任编辑:王照重

网站介绍 城市消费维权网 全国打假网 记者名单 报纸广告 网站广告 新媒体广告 版权声明

 

中国消费网新闻热线:010 - 88315472 010 - 88315473
违法和不良信息举报电话:010 - 88315476 010 - 88315479

违法和不良信息举报邮箱:info@ccn.com.cn
地址:北京市海淀区阜成路北三街8号 邮 编:100048

中国消费网 互联网新闻信息服务许可证:1012006031 京ICP备09107225号 京公网安备11010802009990
中文域名(中国消费网.中国,中国消费网.cn)
Copyright © 2014-2019中国消费网 版权所有 网站统计