网站地图
中国消费网首页 | 中国消费者情绪指数 | 投诉吧 | 比较吧 | 点评吧 | 电子报纸
首页 > 时尚生活 > 健康
非处方药也别任性吃 2017-02-16 09:43  来源:中国消费者报  张鹏 ︳ 我要分享

                                                                         张鹏 文/摄

近日,经国家食品药品监督管理总局组织论证和审定,牛黄上清丸、肠舒止泻片、维C银翘颗粒等24种药品由处方药转变为非处方药。随着国家食药监局加快常态化审批步伐,越来越多的常用药品制剂由处方药转变为非处方药。对于这些药品,人们无需凭医生处方就可在药店直接购买。那么,非处方药真的可以随意买来就吃吗?带着这个问题,记者日前采访了相关专家。


  何为非处方药

  所谓非处方药(OTC),是指消费者可以直接从药房或药店购买的药品。非处方药大多由处方药转变而来,是经过长期应用、确认疗效、质量稳定、在没有医生处方的情况下也能安全使用的药物。国家食药监部门每隔一段时间,都会公布一批由处方药转变为非处方药的名单。

  北京市健宫医院副主任医师李东超在接受本报记者采访时指出,非处方药大都用于多发病、常见病的自行治疗,主要包括解热镇痛药、感冒药、镇咳祛痰药、胃肠疾患药、驱虫药、抗过敏药、维生素及微量元素药、滋补营养药、体外自我诊断试剂等。一般来说,患者可自行按照非处方药的使用说明服用,同时它们还具有相对安全、毒副作用小、不良反应发生率低、使用方便、易于储存等特点。


  是药三分毒

  由于非处方药在长期临床使用过程中疗效稳定、安全性高,所以不少人对其放松了警惕,然而医生表示:“是药三分毒。”

  前些年,有关阿司咪唑(息斯敏)药物可导致心律失常等不良反应的报道在媒体上炒得沸沸扬扬,引起人们对非处方药安全性的高度关注。去年,一则关于“非处方药‘氯雷他定’可致心律失常,甚至猝死”的消息更是让人倒抽一口凉气,因为其正是不少家庭常备的抗过敏药开瑞坦(克敏能、史泰舒)。此外,还有人们常用的非处方胃动力药多潘立酮,也因存在不良反应风险而被国外药物管理部门重新划定为处方药。人们不禁疑惑,既然已被列为非处方药,不需要医生开处方就可以自行购买,说明其肯定经过了长期临床检验,是绝对安全的药品,怎么还会出现这么大的不良反应?

  对此,李东超表示,非处方药仅是相对处方药而言较为安全,但不是绝对保险。“例如抗过敏长效药氯雷他定,因疗效确切、毒副作用小而被划定为非处方药。然而,氯雷他定或多或少会存在抗组胺药的不良反应,轻则出现头痛、乏力、喘息、呕吐等症状,重则可导致心律不齐、心搏骤停,甚至猝死。”李东超告诉本报记者,虽然这些不良反应极为少见,但往往与患者的特异性体质有关,所以不能100%排除。“再比如,很多感冒药都是非处方药,但这类药物的主要成分是非甾体消炎类物质,可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用,容易导致急性胃黏膜病变。”此外,常用的镇痛类非处方药也会出现胃肠不适、头晕、哮喘等不良反应,而一些常用的抗菌药如青霉素、头孢霉素、磺胺类药物等,对部分人还会引起过敏反应。

  不仅如此,李东超介绍,非处方药还容易掩盖其他潜在疾病或加重病情,例如镇痛药物若使用不当,就可能导致患者无法发现其他潜在疾病。另外,一些非处方药中的复方制剂因含有特殊药品成分,长期服用或滥用,很可能引起药物成瘾。


  非处方药身份不唯一

  事实上,非处方药的身份并非唯一,它也可能转变为处方药,或者根据不同的疾病而判定是非处方药还是处方药。

  李东超告诉本报记者,一种药品的所有不良反应很难在短时间内全部显现,所以对于非处方药,人们也应该谨慎服用。就目前的非处方药而言,若有新的证据表明其在某些方面有缺陷,那么就会被取消非处方药身份,例如中成药龙胆泻肝丸,其本已被列入非处方药范畴,但后来发现该药品导致多位患者出现了肾功能损害,因此国家食药监局将其重新划定为处方药进行管理。

  此外,还有一些药品具有双重身份,就是既为处方药又为非处方药,区别在于剂型、适应症和疗程,不可相互混用。例如布洛芬,作为处方药,在医师指导下用于抗炎、抗风湿,可治疗类风湿性关节炎、脊椎炎、腱鞘炎等;而作为非处方药,其仅可用于治疗头痛、肌肉痛、痛经等症状,并且使用的最大剂量不能超过每日2.4克。


  控制用量更安全

  如何才能更安全地使用非处方药?李东超认为,安全使用的关键在于控制好用量。例如对乙酰氨基酚成分可起到很好的解热镇痛作用,患者在规定剂量和疗程下服用极少发生不良反应,因此很多抗感冒的非处方药中均含有此成分。然而,如果大量、长期使用具有这类成分的药物,就会导致肾脏损害。“一些患者急于缓解感冒症状,成倍服用抗感冒药,还有患者为迅速退热止痛,同时服用几种抗感冒药,殊不知这些药品中所含的成分是相同的,如此服用可能造成对乙酰氨基酚成分摄入过量,进而损害肝脏和肾脏。”

  李东超提醒消费者,非处方药的包装和说明书中都明确规定了药物的通用名、商品名、使用时间、疗程、药物相互作用等信息,服用前必须精读这些信息,对症服用并严格掌握用量和疗程。同时,应尽量减少联合用药,不要在短时间内频繁更换药物品种、随意加大剂量或随意停药。

  另据李东超介绍,若患者服用了三五天非处方药后,病症仍没有明显改善,或者病情还有加重迹象,抑或是出现了皮疹、瘙痒、高热、哮喘及其他异常现象,应立即停药,到医院就诊。“若服用止咳药5天症状还没有明显改善,或服用退烧药3天体温仍然没有恢复正常,这种情况下都应及时就医,查找病因。”

责任编辑:王燕
相关搜索:
分享到:
热门推荐
网友评论(0条评论)
  • 全部评论
热门排行
  • 本日
  • 本周
  • 本月
Copyright © 2014-2019中国消费网 版权所有   网站介绍 |  电子媒体 |  城市消费维权网 |  全国打假网 |  记者名单 |  新闻吧广告刊例 |  报纸广告刊例 |